Расчет за I квартал нужно сдать в новый срок — не позже 25 апреля. Форма и порядок его заполнения также изменились. В основном поправки затронули раздел 1. Так, налог надо отражать с разбивкой по срокам перечисления, для каждого отчетного периода они теперь свои. Об этом и не только — в обзоре.

Расчет должны заполнять и подавать все налоговые агенты.

С отчетности за I квартал 2023 года действует новый бланк.

Расчет нужно подать не позже 25 апреля.

Отчет за I квартал 2023 года направьте в свою налоговую по ТКС. На бумаге его вправе сдавать только те, кто выплатил доход 10 физлицам или менее.

Если нарушить способ подачи, могут оштрафовать на 200 руб.

Если у организации есть обособленное подразделение, то 6-НДФЛ нужно направлять с учетом нюансов. Например, по доходам сотрудников такого подразделения расчет следует подавать по месту учета подразделения.

Форма, а также правила заполнения 6-НДФЛ за I квартал 2023 года изменились. Поправки затронули в основном раздел 1 расчета, к примеру:

Учтите: поле 024 заполнять не нужно, показатели полей 021–024 должны соответствовать данным поля 020.

Также в отчете заполните титульный лист и раздел 2. При этом справку о доходах и суммах НДФЛ в расчет за I квартал не включайте. Ее прилагают только к отчетности за год.

В разделе 2 формы 6-НДФЛ отразите доходы, вычеты и налог нарастающим итогом с начала года.

Так, в поле 110 включите доходы по всем физлицам, которые вы выплатили в I квартале. Уменьшать их на налог и вычеты не нужно. Отдельно вычеты по НДФЛ покажите в поле 130, а исчисленный налог — в поле 140.

В поле 160 укажите НДФЛ, который удержали с начала года.

В поле 170 приведите налог, который не смогли удержать.

При отражении в расчете различных выплат часто возникают вопросы. Так, бывает неясно, как отразить в 6-НДФЛ дивиденды или переходящую декабрьскую зарплату.

Например, вы выплатили аванс в декабре, а зарплату — в январе. НДФЛ удержали уже в январе при оплате второй половины месяца. Тогда НДФЛ за декабрь 2022 года, удержанный в январе, а также зарплату и налог с нее нужно включить в 6-НДФЛ за I квартал. Ранее мы писали об этом подробнее.

Расчет за I квартал 2023 года можно проверить по контрольным соотношениям (КС). Например, допустимо сверить данные внутри 6-НДФЛ, а также проверить уплату налога.

Обратите внимание: при проверке больше не нужно использовать междокументные КС 2.2 и 3.1. Подробнее мы рассказывали об этом.

Если после сдачи отчетности вы нашли ошибки или не указали какие-то сведения, направьте уточненный расчет. Сроков его подачи нет. Однако уточнения лучше сдать как можно раньше, пока ошибку не обнаружила инспекция. Так можно избежать штрафа.

Обратите внимание: если вы ошиблись в КПП или ОКТМО при корректировке 6-НДФЛ, есть нюансы.

Подавать нулевой 6-НДФЛ за I квартал 2023 года не нужно, так как, если с января по март вы не начисляли и не выплачивали физлицам доходы, с которых должны платить налог, вы не налоговый агент. Но рекомендуем все же уведомить инспекцию о том, что 6-НДФЛ вы сдавать не будете, и объяснить причину. Иначе есть риск штрафа и блокировки счета.

За несдачу расчета в срок грозит штраф. Его размер — 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки. Также возможна блокировка счета.

Помимо этого, сотрудника компании, ответственного за подачу отчетности, могут оштрафовать.

Бюджетные организации заполняют и подают 6-НДФЛ за I квартал 2023 года в том же порядке, что и коммерческие организации, с учетом особенностей.

К примеру, в поле 141, где отражают выплаченные физлицам дивиденды, бюджетным организациям нужно указать «0», так как они дивиденды не платят.

Подробности:

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять