Пока что эта обязанность касается в том числе и НПАО, для которых со следующего года аудит перестанет быть обязательным, разъяснил ЦБ.

На основании пункта 3 статьи 88 закона об АО, пункта 5 статьи 67.1 ГК акционерное общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой бухгалтерской отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с АО или его акционерами. При этом в повестку дня годового общего собрания акционеров должен быть обязательно включен вопрос об утверждении аудитора. Новые нормы, внесенные в этом году законами 99-ФЗ и 114-ФЗ, в том числе, об отмене обязательного НПАО, вступают в силу только с 1 января 2023 года. Так что вопрос об утверждении аудитора должен быть включен в повестку дня годового общего собрания акционеров, проводимого в 2022 году, в том числе в непубличном АО, сообщил ЦБ.

Напомним, что для непубличных АО в целом отменяется обязательный аудит, за исключением тех случаев, когда он предусмотрен другими законами. И, конечно – в силу закона об аудиторской деятельности, в частности, по критериям. При этом НПАО, для которых аудит не обязателен, но которые запрашивают его по своей инициативе, смогут привлечь или организацию, или индивидуального аудитора.

В каких случаях для НПАО аудит остается обязательным – https://www.auditit.ru/news/audit/1058379.html

Источник: audit-it.ru

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять