Налоговая декларация является заявлением налогоплательщика в письменной или электронной форме об объектах налогообложения, полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговой базе, льготах, исчисленном налоге и (или) других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Верховный Суд РФ в определении от 01.02.2023 № 305-ЭС22-25615 пришел к выводу: моментом возникновения обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период является следующий день после дня окончания соответствующего налогового (отчетного) периода.

Если декларация представлена до окончания налогового периода, она неизбежно будет содержать лишь предположительную информацию о налоговой базе и сумме налога к уплате. Поэтому декларации (расчеты), представленные до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода, не имеют юридического значения и не подлежат налоговой проверке, поскольку не отвечают понятию налоговой декларации (расчета), содержащемуся в п. 1 ст. 80 НК РФ.

На вопросы налогоплательщиков, касающиеся уплаты НДС в 2023 году, ответил начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Сергей Семёнов, журнал «Налоговая политика и практика» № 7/2023.

 

Источник: https://www.nalog.gov.ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять