Теперь сведения о зарплате с предыдущего места работы, необходимые для исчисления суммы больничного за первые три дня болезни, работодатель будет получать от соцфонда. Внесены изменения в правила получения фондом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Под новый год правительство приняло постановление с поправками в другое своё постановление от 2021 года № 2010, которым утверждены правила получения фондом пенсионного и социального страхования сведений и документов, необходимых для назначения ряда пособий, в том числе больничных, а также по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

Данный документ, который уже вступил в силу, несёт одну архиважную новацию: наконец-то можно полностью забыть о существовании так называемых справок 182н. Дело в том, что приказ 182н, которым была утверждена форма справки о зарплате с предыдущего места работы, утратил силу с 1 января 2023 года. Это было связано с тем, что теперь ФНС передаёт все необходимые сведения в соцфонд, таким образом, фонд имеет достаточное количество данных для начисления пособия.

Однако возникла проблема, которую власти почему-то не предвидели. Работодатель обязан из своих средств платить больничное пособие за первые три дня временной нетрудоспособности. И если у работодателя нет сведений о «старой» зарплате работника, который не так давно был нанят, то пособие за первые три дня работодатель вынужден начислять исходя из МРОТ. Таким образом, справка была хоть и отменена, но необходимость в ней на тот момент ещё не отпала, потому что получать пособие исходя из МРОТ вместо реального заработка мало кому хотелось. В этой связи власти рекомендовали использовать другие сведения, которые можно получить у предыдущего работодателя; котировались также и справки, выданные до конца 2022 года.

Теперь же всё это будет не нужно. В частности, благодаря поправкам, внесённым в постановление 2010, соцфонд будет направлять страхователю (то есть, работодателю) сведения о зарплате застрахованного лица, а также о иных его доходах, необходимые для исчисления пособий за первые три дня болезни. Такие сведения будут направляться работодателю посредством системы электронного документооборота фонда не позднее трех рабочих дней со дня закрытия электронного больничного.

Также прописано, что в целях назначения пособий страховщик (то есть, фонд) будет использовать сведения о зарплате застрахованного лица и об иных его доходах, содержащиеся в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Однако, если на день назначения пособия в составе сведений персучёта отсутствуют необходимые данные, то в приоритетном порядке будут приниматься сведения, вновь поступившие из налоговой службы.

Информация об уточнённом размере пособия будет размещаться в личном кабинете застрахованного лица на портале госуслуг. Если работодатель не разместил сведения, необходимые для исчисления пособия, то информация об этом будет сначала направляться самому страхователю. А затем, если он свой недочёт так и не исправил, то данные об этом будут направлены также в личный кабинет застрахованного лица на госуслугах.

Активизируется ряд также и других аспектов обмена информацией между фондом, страхователем и самим гражданином. Кроме того, внесены также и другие поправки в постановление 2010 (постановление от 26.12.2023 N 2312).

Источник: https://www.audit-it.ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять