С 1 сентября 2022 года вступает в силу постановление правительства от 24 декабря 2021 года N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда".

Обучение по простейшей – базовой – программе по охране труда и проверки знания требований охраны труда понадобится многим офисным работникам. Например, руководителям структурных подразделений организации и их заместителям, руководителям подразделений филиала и их заместителям. К таковым можно отнести и главного бухгалтера, и начальника отдела кадров, и так далее.

Исходя из пункта 46 порядка указанным выше руководителям такое обучение тоже нужно, а также оно необходимо «работникам организации, отнесенным к категории специалисты». Обучение по охране труда нужно только, если при спецоценке выявлено наличие вредных факторов. Именно – если выявлено при спецоценке, а не просто по факту «воздействия» излучения от мониторов.

Свои разъяснения по поводу грядущих новшеств в части обучения охране труда дал Минтруд.

Минтруд сообщил, например, что порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования будут утверждаться работодателем. Поэтому на усмотрение работодателя взамен журнала регистрации инструктажа допускается вести, например, личные книжки работника или иной способ документирования проведенного инструктажа по охране труда.

При этом нормы об электронном документообороте в сфере трудовых отношений, введенные осенью прошлого года законом 377-ФЗ, не применяются к подтверждению инструктажей по охране труда. Документы по ним, в частности, лично подписываются работником (письмо от 30.05.2022 N 15-2/В-1677).

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять