Госдума приняла в третьем чтении большой пакет законопроектов с поправками в Бюджетный (126988-8), Трудовой (127050-8), Налоговый (127004-8) кодексы и законы о персональном учете, пенсионном и соцстраховании (126990-8). Все они направлены на объединение ПФ и ФСС и создание единого фонда, которое будет реализовано уже в 2023 году.

Предполагается единый тариф страховых взносов, единая база. Работающие на ГПД смогут получать больничные, но — только при определенных условиях. Сдача всей отчетности сдвигается на 25-е числа, включая РСВ, новый аналог СЗВ-М, персональный учет, единую форму взамен 4-ФСС.

Изменения в Налоговом кодексе

Будет единый тариф страховых взносов в пределах лимита базы — 30%, с выплат сверх лимита базы — 15,1%.

В единую базу по взносам будет включаться оплата не только в рамках трудовых договоров, но и по ГПД. Так что в целом работодателям придется платить больше. Льготники будут распределены по трем группам. Фиксированная часть взносов ИП, уплачиваемых за себя, в 2023 году будет равна 45 842 рублей, что соответствует сумме взносов в ПФ и ФФОМС, установленных на 2023 год сейчас.

РСВ надо будет сдавать до 25 числа. Также по 25-м числам каждого месяца надо будет сдавать некий аналог СЗВ-М – новый отчет, который будет вписан в НК. Все это уравновешено с другим законопроектом – о едином налоговом счете для бизнеса. Этим проектом уплата взносов переносится на 28 число (сейчас – 15-е). Обо всех новых сроках сдачи отчетности и уплаты налогов мы сообщали здесь.

Из новшеств также можно отметить, что новый фонд будет каждый месяц сообщать в налоговую о владельцах сертификатов на материнский капитал, распорядившихся его средствами, и о размере потраченных сумм. Предусматривается льготный тариф взносов с зарплат, выплачиваемых студентам, за работу в студенческих отрядах (единый тариф 7,6% и 0% с выплат сверх лимита базы).

Отчетность по персональному учету и "травматизму"

Сдача в новый фонд ежеквартальной единой формы для персонального учета (в которую будут вписываться и данные о взносах на «несчастное» соцстрахование) установлена на 25 число (ранее, как и РСВ, планировали на 20-е). Аналогично произошло и с остальной отчетностью.

В статье 11 закона 27-ФЗ будут предусмотрены следующие сроки подачи разных сведений:

Единую форму ПФ и ФСС должны будут согласовать между собой и утвердить еще до конца 2022 года.

В законах не будет указано, что при численности от 11 человек необходима электронная сдача отчетности. Порядок сдачи утвердит фонд. И он может установить любые правила – хоть и вовсе прекратить прием отчетов на бумаге.

В 27-ФЗ (о персональном учете) продлят срок на исполнение требования фонда об уплате штрафа с 10 календарных дней до 20. При этом, если платить в первой половине этого срока (в течение 10 дней), то можно будет оплатить штраф в половинном размере.

Что еще изменится

Изменятся сроки на совершение новым фондом действий по постановке и снятию с учета страхователей – это будет три рабочих дня почти во всех случаях.

Поменяли определение застрахованных лиц по ОПС и по «больничному» ОСС, однако по существу изменения касаются только отдельной категории иностранцев – из списка застрахованных исключаются те, кто командирован иностранными фирмами из стран ВТО в российские филиалы. Заодно вносятся поправки и в закон о положении иностранных граждан – там будет указано, что временно пребывающие иностранцы обязаны иметь полис ДМС или ОМС или договор на медицинские услуги.

Больничные при ГПД

Работающие на ГПД смогут получать больничные. Для этого вводится ценз по взносам, уплаченным заказчиком. Вместе с тем, если в предыдущем году не было ни ГПД, ни трудового договора, а ГПД был, допустим, в позапрошлом году, то права на больничные не будет вообще, сколько бы взносов заказчик ни заплатил. Кроме того, для получения пособий нужно также, чтобы на момент наступления страхового случая (болезни, беременности) человек был занят либо в рамках ГПД, либо на трудовом договоре.

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять