Эти формы будут применяться с 1 января 2024 года. Из книги для УСН убран раздел со взносами и пособиями, уменьшающими сумму налога при объекте «доходы».

ФНС утвердила новые формы:

Новые формы будут применяться с 1 января 2024 года

В настоящее время формы книг для УСН и ПСН утверждены приказом Минфина 135н, в который вносились изменения в последний раз в 2016 году. Тогда форма книги для УСН была дополнена разделом V, в котором отражается сумма торгового сбора, уменьшающая сумму налога по УСН.

То есть, теперь изменилось ведомство, ответственное за утверждение форм книг, поэтому их и обновили. Но не только в этом причина – имеются изменения и по существу.

В новой форме для УСН раздел для торгового сбора будет не пятым, а четвертым, так как исчезнет нынешний раздел IV «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 НК, уменьшающие сумму налога …». Это страховые взносы, пособия, уменьшающие налог при УСН «доходы». Остальные разделы хоть и с изменениями, но наличествуют.

Порядок заполнения новой формы книги для УСН предусматривает, что в графе, предназначенной для расходов, «отмечаются» также и налогоплательщики, применяющие объект «доходы». В обязательном порядке такие налогоплательщики отражают расходы, понесённые за счёт средств господдержки. И по своему усмотрению вправе указать иные расходы, связанные с получением доходов. Насчёт пособий и взносов порядок заполнения умалчивает, видимо, их есть смысл вносить туда же по собственной инициативе как «иные».

Из титульного листа книг для УСН и для ПСН убран адрес места жительства ИП, а из книги для ПСН – также и регион, в котором выдан патент. Единственный раздел книги для ПСН оставлен без изменений (приказ от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@).

 

Источник: https://www.audit-it.ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять