ЕАК обратилась к Михаилу Мишустину с просьбой отсрочки от мобилизации для аудиторов

Автономная некоммерческая организация «Единая аттестационная комиссия» (АНО «ЕАК») обратилась к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора, прошедшим регистрацию в АНО «ЕАК» и сдавшим не менее одного модуля квалификационного экзамена, а также аттестованным аудиторам. Аппаратом правительства Российской Федерации обращение было распределено в Министерство обороны на рассмотрение.

В настоящее время аудиторы способствую обеспечению стабильной и бесперебойной работы различных отраслей экономики. Множество случаев необоснованного обогащения, нарушения финансовой дисциплины, хищений, незаконного перемещения капиталов за рубеж, преднамеренного банкротства удается выявить благодаря качественной и профессиональной работе квалифицированных аудиторов, аттестованных в ЕАК.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» Единая аттестационная комиссия является единственной организацией, которая проводит аттестацию претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора.

Процесс аттестации, регламентированный Порядком проведения квалификационного экзамена, занимает как правило несколько лет. Процедура аттестации предполагает последовательную сдачу 12 экзаменов (экзаменационных модулей). Непрерывность и планомерность процесса подготовки и сдачи экзаменов имеют определяющее значение для успешной аттестации. Подготовка и сдача квалификационного экзамена в этом смысле аналогична образовательному процессу в высшем учебном заведении, который требует стабильности в получении и наращивании знаний. Кроме того, квалификационный экзамен на аттестат аудитора является экзаменом, признанным на международном уровне, соответствующим международным стандартам образования, и позволяет выпускать высококлассных финансовых специалистов, составляющих ценный кадровый потенциал в сфере финансов и экономики нашей страны.

«Без сдачи квалификационного экзамена, который проводит AHO «EAK», будущие специалисты не имеют возможности получить аттестат и заниматься аудиторской деятельностью, в том числе проводить аудит общественно значимых организаций, таких как публичные акционерные общества, банки, страховые компании, госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании, организации с долей государственной собственности не менее 25% и др. Актуальность аудита, его необходимость и социальная польза неоспорима в условиях мирового финансового кризиса. Нам представляется, что мера по предоставлению отсрочки аттестованным аудиторам и претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора будет способствовать сохранению стабильности экономического развития России», – отмечает директор АНО «ЕАК» Ирина Красильникова.

 

Источник: www.audit-it.ru

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять