Федеральная налоговая служба предупредила о проведении камеральных проверок при обнаружении случаев подмены трудовых отношений.

ФНС направила Письмо от 15.04.2022н. № ЕА-4-15/4674 в налоговые инспекции по федеральным округам и по крупнейшим налогоплательщикам, в котором перечислены признаки подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми физлицами или ИП, которые ранее отмечали Суды при переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые.

В перечне действий приведены такие примеры: обеспечение работодателем условий труда, работодатель контролирует работу исполнителя, предоставление отчетности самозанятого и работодателя по ТКС в одно время или по доверенности сотрудниками работодателя.

Кроме того, в Письме также рассказывается об определенных документах, которые могут служить доказательством такой подмены. Например, кадровые документы – графики сменности и отпусков, расчетные листы и ведомости по выплате зарплаты, документы хоздеятельности организации, подписанные работником, свидетельские показания, видео и аудиозаписи. Сюда же входят письменные доказательства — пропуска на территорию организации и журнал регистрации.

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять