Министерство финансов РФ подготовило рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год (приложение к письму от 23 декабря 2022 г. № 07-04-09/126779)

Документ подготовлен по результатам обобщения практики применения законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете (в том числе практики осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций Казначейством России).

Минфин обобщил практику применения законодательства РФ об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете и в целях повышения качества аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций рекомендует аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. обратить внимание на указанные в рекомендациях вопросы.

Особое внимание Минфин уделил в этот раз конфиденциальности информации, получаемой аудиторами. Геополитическая обстановка усиливает аудиторские риски, которые были и раньше, и создает новые, констатирует Минфин в своих рекомендациях по аудиту отчетности за 2022 год.

Особое внимание уделено вопросам конфиденциальности информации, получаемой от аудируемых лиц. Принцип конфиденциальности содержится в Кодексе профессиональной этики аудиторов и служит общественным интересам, поскольку позволяет клиентам спокойно делиться информацией со своим аудитором, будучи уверенным, что она не будет раскрыта третьей стороне.

Значительно возросли обычные аудиторские риски, а также возникли новые аудиторские риски. Это должно быть принято во внимание на всех этапах организации и осуществления аудита бухгалтерской отчетности. В частности, при планировании аудита, рассмотрении ошибок и недобросовестных действий, анализе состояния внутреннего контроля, выполнении аудиторских процедур в отношении применимости допущения непрерывности деятельности и других аудиторских процедур по существу, взаимодействии с представителями собственников.

При этом аудитор должен помнить об опасности непреднамеренного раскрытия информации, в том числе – вне профессиональной среды, например, своим членам семьи, родственникам и так далее. А также аудитор должен заботиться о конфиденциальности информации внутри своей аудиторской организации, требовать от коллег уважения к обязанности соблюдать конфиденциальность.

Необходимость соблюдать конфиденциальность сохраняется также после окончания отношений между аудитором и лицом, которому оказывались аудиторские и (или) прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, или аудиторской организацией. Потенциальные клиенты, как и действующие, имеют право рассчитывать на неразглашение их сведений. Минфин напомнил о законодательной защите аудиторской тайны, о том, что на разглашение необходимо согласие клиента в письменной форме.

В Рекомендациях Минфин уделил внимание анализу способности проверяемых организаций продолжать непрерывно свою деятельность. В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Исходя из этого и ПБУ 1/2008, значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, имеющая место при подготовке бухгалтерской отчетности, подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Согласно МСА 570 (пересмотренный) при выполнении процедур оценки рисков в соответствии с требованиями МСА 315 (пересмотренным, 2019 г.) аудитор должен проанализировать, имеют ли место события или условия, в результате которых могут возникнуть значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность.

При этом аудитор должен установить, провело ли уже руководство аудируемого лица предварительную оценку способности организации продолжать непрерывно свою деятельность:

На протяжении всего аудита аудитор должен с повышенным вниманием подходить к аудиторским доказательствам, указывающим на то, что имеют место события или условия, которые могут вызвать значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность.

При проведении аудита бухгалтерской отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций, а также лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, особое внимание должно быть обращено на регуляторные послабления Банка России в связи с введением мер ограничительного характера.

В письме Минфина России от 23.12.2022 N 07-04-09/126779 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год») также содержится множество иных рекомендаций.

 

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять