Роскомнадзор определил перечень мессенджеров, через которые запрещено передавать платежные документы, а также персональные данные россиян. Всего в списке девять систем, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

В перечень внесены следующие мессенджеры:

Как пояснили в Роскомнадзоре, операторам, которые используют иностранные мессенджеры, необходимо исключить передачу платежных документов и предоставление информации, содержащей персональные данные российских граждан, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей, сведения о счетах и вкладах российских граждан в банках.

«Ведомство рекомендует операторам использовать отечественные мессенджеры. В условиях санкционной политики в отношении России это позволит устранить риски, связанные с несанкционированным доступом к информации со стороны зарубежных органов власти и односторонним отказом от обслуживания мессенджеров в связи с введением санкций иностранных государств», — заявили в Роскомнадзоре.

 

Источник: https://www.banki.ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять