Обязательное применение предполагается, начиная с 1 апреля 2025 года. При желании - можно начать и раньше.

Минфин утвердил федеральный стандарт бухучета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Приказ вступит в силу с 16 апреля. ФСБУ будет применяться с 1 апреля 2025 года, но организация может принять решение о применении стандарта до указанного срока. Пока что еще действуют методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина № 49 от 1995 года.

Согласно ФСБУ инвентаризацию (в общем и целом, так же, как и сейчас) надо будет обязательно проводить:

Инвентаризации в целях составления бухотчетности, при ликвидации и реорганизации должны будут подвергаться:

В остальных случаях инвентаризации будет подлежать то, что с этими случаями связано.

По пока еще действующим правилам – согласно упомянутой методичке – инвентаризации подлежат только финансовые обязательства, а также все имущество (не говорится «активы»), хотя прописаны правила для инвентаризации и НМА, и НЗП, и резервов и так далее.

Многие общие правила (например, об инвентаризационной комиссии, об обязательности ее работы в полном составе) останутся неизменными. При этом стандарт предусматривает меньший объем требований и правил, чем действующие методические указания.

Вместе с тем, в ФСБУ будет прописан порядок отражения результатов инвентаризации в бухучете – то, чего нет в методичке. Например, активы, оказавшиеся в излишке, будут учитываться по справедливой стоимости, по их балансовой стоимости или по балансовой стоимости аналогичных активов. Недостачи будут отражаться по балансовой стоимости. Излишки относятся на финансовые результаты, а недостачи – на виновных или иных лиц (при наличии оснований для возмещения) или на расходы – при отсутствии оснований для возмещения. Взаимозачет излишков и недостач в результате пересортицы будет разрешен в исключительных случаях за один и тот же период в отношении активов одного и того же наименования и в тождественных количествах (приказ от 13.01.2023 N ).

 

Источник: Audit-it.ru

 

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять