Должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте, через мессенджеры и через «Госуслуги». Подошел срок для вступления в силу некоторых законов, принятых в августе 2023 года

С 1 февраля текущего года деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Это установлено одним из законов (467-ФЗ), которые вышли в августе прошлого года. До сих пор ФССП вела контроль только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций.

Кроме того, законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте, через мессенджеры и через «Госуслуги». С 1 февраля коллекторам разрешено также взаимодействовать с должниками посредством роботов. Письменную корреспонденцию разрешат доставлять должнику не только почтой, но и курьером, службами доставки, но это должно быть без непосредственного взаимодействия с должником. Вступление этого закона в силу было запланировано через 180 дней после официального опубликования.

Также с 1 февраля по закону банки будут обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. По срочным вкладам это нужно будет сделать не позднее чем за пять дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком. В настоящее время банки информируют граждан за три дня до конца срока, но пока что это не установлено законом, а всего лишь является рекомендацией ЦБ.

Закон 482-ФЗ (об информировании за пять дней) был подписан в августе 2023 года. Упомянутым законом также было установлено, что банки не могут взимать с физлиц комиссию за перевод на свои счета в других кредитных организациях. Предельная сумма бесплатных переводов составляет 30 млн рублей в месяц. В рамках этой суммы банкам запрещено ограничивать размер и количество переводов.

О вступлении в силу таких законов сообщил думский сайт. Там же напомнили, что на прошлой неделе правительство утвердило индексацию пособий и выплат, включая маткапитал, с 1 февраля на 7,4%.

 

Источник: https://www.audit-it.ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять