Платежка-уведомление по одному налогу и одному сроку должна быть только одна. Если платите частями, сдавайте потом уведомление, утверждает ФНС.

ФНС на своем сайте перечислила семь ошибок в уведомлениях.

В 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация.

Уведомления о налоге на имущество возможно после сдачи декларации, если в уведомлении исчислен налог за объекты, по которым не сдают декларацию (облагаемые по кадастровой стоимости).

Если за 1 – 3 кварталы 2022 года сумма налога была уплачена в 2022 году в полном объеме, сдавать уведомление за этот период не надо.

Если вы ошибочно сдали уведомление за 2022 год, занизив сумму авансов, например, по УСН, все ваши платежи перестанут считаться уплаченными вовремя и может начисляться пеня.

Например, если в платежке по НДФЛ поставить 1 кв. 2023 года или просто дату уплаты (17.02.2023), будет невозможно определить, к какому сроку относить платеж.

По НДФЛ за период с 23.01 по 22.02 надо указать срок 28.02.2023 или МС.02.2023.

Если вы сдаете повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

В этой ситуации платежи не смогут сформировать уведомлений. Как уведомление может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений.

Если вы все же сделали несколько платежей, то для корректного исчисления налога надо сдать уведомление.

 

Источник: https://www.klerk.ru/

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять