2023 год можно назвать годом НДФЛ: будет много изменений в порядке расчета и уплаты, в отчетности и сроках. А еще на подходе новые лимиты, компенсации и даже новый социальный вычет.

С 2023 года поменяется дата признания дохода в виде зарплаты, поэтому работодатели будут считать и уплачивать НДФЛ с аванса.

Сейчас НДФЛ с аванса не удерживается, а весь налог за месяц удерживается с окончательного расчета. Но в 2023 году изменится ряд норм Налогового кодекса.

Аванс, выплачиваемый «чистыми» каждому работнику в 2023 году и далее, будет меньше, чем аванс, выплачиваемый до конца 2022-го. Зато сумма, получаемая в день зарплаты, окажется больше. Это произойдет за счет перераспределения налога, удерживаемого с этих выплат. Сейчас весь налог обычно удерживают с окончательного расчета за месяц, а с аванса, соответственно, не удерживают.

С 2023 года налог будет удерживаться с каждой выплаты. Это связано с изменением правила о том, на какую дату считать полученным доход в виде оплаты труда.

Например: В компании установлены сроки выплаты аванса — 25 число текущего месяца, зарплаты — 10 число следующего месяца. По новым правилам за январь 2023 года удержать НДФЛ нужно и 25.01.2023 — с аванса, и 10.02.2023 — с окончательного расчета. Это — если работнику не положены никакие налоговые вычеты. А при их наличии сумма налога будет уменьшаться один раз в месяц.

Таким образом, с 2023 года вид дохода не будет иметь значения, главное — в какой период исчислен и удержан налог. Это касается любых доходов — в виде зарплаты, отпускных, больничных.

Кроме того, в справке о доходах (которая раньше называлась 2-НДФЛ), будет указано, что ваша зарплата, например, за март, выплаченная в апреле – это зарплата за апрель. Потому что зарплата будет отражаться в справке по дате фактической выплаты, а не по месяцу, за который она начислена. Это будет актуально для справок за 2023 год и далее.

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять