Аудиторская организация сможет получать имеющиеся у ЦБ сведения об аудируемом лице, если местное подразделение ЦБ подаст ходатайство об этом в головной офис ЦБ

ЦБ выпустил указание о поставках сведений:

Аудиторская организация сможет получить имеющиеся у ЦБ сведения об аудируемом лице, если местное подразделение ЦБ подаст в головной офис ЦБ ходатайство об этом. На этот момент уже должен быть заключен договор аудиторской организации с аудируемым лицом – дата заключения такого договора будет указываться в ходатайстве. Также подразделение ЦБ должно будет обосновать целесообразность предлагаемого предоставления сведений.

Также данное указание предусматривает, что и сама аудиторская организация должна будет предоставлять в ЦБ какие-то данные по его запросу через личный кабинет на сайте ЦБ. Информацию надо будет подавать в виде файлов .pdf с возможностью их сохранения, поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра, если иной формат файла не предусмотрен запросом Банка России (от 10 января 2022 г. N 6059-У).

До 2 января 2023 года при отсутствии доступа к личному кабинету сведения, запрошенные Банком России, либо информацию об их отсутствии можно будет подавать на бумажном носителе и флэш-накопителе непосредственно в ЦБ или отправлять в ЦБ заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кстати, напомним (об этом мы писали ранее, что законом от 14 июля 2022 года N 292-ФЗ внесены следующие изменения:

  • в отношении услуги по проведению аудита – начиная с отчетности за 2024 год (согласно предыдущей версии норм это касалось отчетности за 2023 год);
  • в отношении сопутствующих аудиту услуг – начиная с 1 января 2024 года (ранее – с 1 января 2023 года);

Отправить заявку

Отправить заявку

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять